124681, г. Москва, г. Зеленоград, Алабушево, пр. проезд 684
С 7:00 до 22:00
+7 495 663-98-31
Многоканальный по будням
+7 495 663-98-31
Отдел продаж
+7 903 712-73-09 +7 963 965-66-38 +7 963 965-66-39
Диспетчерская
+7 963 965-66-37 +7 963 965-66-41
С 7:00 до 22:00
Многоканальный по будням
+7 495 663-98-31
Отдел продаж
+7 903 712-73-09 +7 963 965-66-38 +7 963 965-66-39
Диспетчерская
+7 963 965-66-37 +7 963 965-66-41
124681, г. Москва, г. Зеленоград, Алабушево, пр. проезд 684
Главная / О компании / Статьи / Что такое цементное молочко и как его приготовить?
ВАШ МЕНЕДЖЕР
Елена
+7 963 965-66-38
Новости
Новая рубрика на сайте подробнее
Внимание! Не дай себя обмануть! подробнее
Новость о марках бетона подробнее
Архив новостей
Статьи
Как сделать бассейн из бетона своими руками подробнее
Строительный песок: виды, назначение, характеристики и свойства подробнее
Вес куба бетона по маркам, классу в таблице подробнее
Все статьи

Что такое цементное молочко и как его приготовить?

02.09.2021

Вопросы, рассмотренные в статье:

  1. Что это такое?
  2. Где используется?
  3. Основные области применения
  4. Как приготовить?
  5. Преимущества
  6. Сколько стоит
  7. Цементное молочко «ПК Бетон-ОЭЗ»

Цементное молочко — смесь, востребованная при строительстве и ремонте. Может выступать в качестве побочного продукта при заливке бетона, но нередко производится специально. Налаженное производство такой смеси можно объяснить присущими ей характеристиками: прочность, водонепроницаемость, способность проникать в мелкие трещины, щели, хорошие вяжущие свойства и многое другое. 

Благодаря таким характеристикам она активно используется в строительстве и ремонте. В этой статье выясним, что представляет из себя цементное молочко, каким бывает, и как его производят.

Как приготовить цементное молочко

Что это такое?

Цементное молочко представляет собой жидкую бетонную смесь. Довольно часто оно появляется вследствие работ по укладке и утрамбовке слоя цемента. В этом случае его приходится удалять с поверхности стяжки. Однако во многих случаях такой раствор готовят целенаправленно, для использования в различных целях. Для изготовления цементно-песчаного раствора для заливки бетонной стяжки используется цемент, песок и вода. 

При правильном соотношении этих компонентов состав получается однородным. После его заливки, например, для стяжки пола, на поверхности образуется пленка, которая выглядит как вода серого цвета. Это и есть цементное молочко.

Его присутствие сокращает прочность верхней части бетонной плоскости, поэтому его обязательно удаляют. Если этого не сделать, краска не ляжет на поверхность, а верх покрытия начнет отслаиваться. Чтобы этого не произошло, после заливки осуществляют затирку поверхности, до того, как раствор начинает схватываться.

Остались вопросы?
Получить консультацию

Если же бетонное основание подсохло, корку удаляют с помощью затирочной машины или специальным составом. И все же, есть немало ситуаций, когда цементное молочко просто необходимо. 

К числу таких ситуаций относят:

  • заделка выбоин и щелей в бетонных поверхностях;
  • ремонт старых оснований;
  • железнение;
  • придание прочности оштукатуренным поверхностям;
  • промывка шлангов бетононасосов;
  • заливка керамзита.

Кроме того, его используют для создания гидроизоляционного слоя в металлических емкостях. Параметры состава зависят от целей его использования. Точных пропорций не существует. Производство цементного молочка не контролируется ГОСТами и строительными нормами. В то же время, его ценят за глянцевую корку, которую оно формирует. Последняя противостоит неблагоприятным условиям окружающей среды.

Где используется

Довольно часто цементное молочко применяется для заливки керамзита, в целях увеличения его теплоизолирующих свойств. Сам керамзит представляет собой гранулы с пористой структурой. С его помощью удается утеплить пол, а также сократить расход цементно-песчаного раствора. С этой целью керамзит насыпают слоем небольшой толщины. 

Однако, после заполнения мелкие гранулы могут начать подниматься вверх, а большие и тяжелые, наоборот, оседать. Это плохо влияет на прочность конструкции. Чтобы не допустить этого, необходимо предварительно залить керамзит цементным молочком. При этом сделать это таким образом, чтобы все гранулы крепко связались друг с другом. После выполнения такой процедуры керамзит покрывается пленкой.

Как приготовить цементное молочко для керамзита? В замешивании раствора нет ничего сложного. 

Оно сводится к выполнению нескольких простых действий:

  • взятие цемента;
  • добавление небольшого количества воды, перемешивание до получения однородного состава;
  • постепенное вливание воды с дальнейшим перемешиванием.

На выходе должен получиться состав с необходимым уровнем текучести. При этом, если цемента в растворе мало, то его допускается заменить гашеной известью. Иногда для этой цели может использоваться грунтовка. Добавим, что для того, чтобы цементное молоко получилось однородным, рекомендуется предварительно просеять цемент через мелкое сито.

Ниже приведем проверенные рецепты приготовления цементного молочка:

  • Для устранения трещин рекомендуется смешать цемент с двумя частями воды.
  • В целях укрепления стяжки — объем цемента равен 1/3 общего объема смеси.
  • Для проливки керамзита готовится жидкое цементное молочко. Воды потребуется в три раза больше, чем смеси.
  • Для работы со стенами берется одна часть воды к трем частям цемента (для внутренних и внешних работ по отделке).
  • Для заготовки под основание фундамента цемент и вода смешиваются в равных частях.

Выбранные пропорции сказываются на конечном виде состава. Однако, независимо от плотности, он должен быть хорошо промешан. Для этого лучше использовать предназначенные для этого насадки для электрической дрели или перфоратор. Такие приспособления позволят избежать комков.

Гашеная известь для приготовления цементного молочка

Основные области применения

Качество цементного молочка позволяет использовать его для разных целей. Основные области применения:

  • Придание прочности каменной или оштукатуренной поверхности. В этом случае смесь выступает в качестве финишного покрытия, хорошо защищает объект от воздействия неблагоприятных факторов.
  • Предотвращение коррозии. Такой состав часто используют садоводы. Они покрывают им металлические емкости изнутри и тем самым защищают их от коррозии.
  • При строительстве облегченного фундамента. Предварительно подготовленная опалубка заполняется керамзитом или гранулированным шлаком и заливается цементным молочком. Для этой задачи подходит раствор, приготовленный в пропорции 1:2.
  • Для запуска бетеноперекачивающих линий. Жидкий состав выступает в качестве своеобразной смазки для шлангов, предотвращает их забивку при перемещении цементной смеси или строительного раствора.

Цементное молочко

Как приготовить?

Отвечая на вопрос, как приготавливать цементное молочко, скажем, что чаще всего используются три состава:

  • жидкое тесто;
  • суспензия;
  • взвесь.

Пропорции компонентов для состава последнего типа выглядит так: 1 часть портландцемента, смешанная с 2 частями воды. В жидком тесте соотношение определяется как 1,5:1, а в суспензии — 1:1. Предварительно цемент просеивается, что избавляет его от комочков и мусора.

Проливка керамзита предполагает производство молочка в виде взвеси. Смешивается состав таким образом:

  • подготовленный цемент растворяется в воде до получения однородности;
  • состав прорабатывается миксером, с постепенным добавлением воды;
  • раствор хорошо перемешивается до получения текучей, равномерно промешанной массы.

Проверить качество готовой смеси несложно. Сделать это можно на небольшой площади: пролить участок, подождать несколько минут, а затем оценить качество. Если раствор впитался, значит, слишком жидкий. 

В этом случае в него следует включить известь или портландцемент. Если по окончании времени молочко осталось на поверхности, в него следует добавить жидкости. В лучшем варианте основная часть смеси пройдет через керамзит, а на поверхности останется всего около 2 см.

Готовить смесь в большом количестве необязательно. Лучше всего смешать ингредиенты так, чтобы получился продукт, которого хватит для выполнения запланированных работ. Добавим, что хранению цементное молочко не подлежит. По истечении нескольких часов после замешивания оно высыхает, а цемент оседает на дне.

Преимущества

Появление молочка на поверхности залитого бетона доставляет массу неудобств. Однако, когда его производят специально, оно получает несколько преимуществ:

  • устойчивость к протеканиям;
  • способность приглушать звуки;
  • удержание тепла внутри дома;
  • быстрое отвердевание;
  • простота и легкость укладки.

Этот состав помогает предотвратить порчу слоев бетона и железобетона. Для этого достаточно выполнить их проливку раствором перед использованием.

У цементного молочка широкая область применения. Оно востребовано во время ремонта и строительства. Главное при его производстве — правильно подобрать пропорции. В этом случае получится состав, соответствующий заявленным требованиям.

Сколько стоит?

Стоимость состава рассчитывается за один м³. Зависит она от нескольких параметров:

  • количества песка (если он нужен);
  • объема заказа;
  • количества портландцемента.

Кроме того, на конечную стоимость заказа влияет удаленность доставки. Обратиться за ее расчетом можно к нашим менеджерам. Они предоставят информацию о компании, ответят на интересующие вас вопросы. Добавим, что современное оборудование позволяет нам выполнять заказы круглый год. 

Все наши сотрудники обладают опытом и знаниями. Сырье для производства продукции закупается у надежных поставщиков. Все это гарантирует высокое качество нашей продукции. Контроль за нею осуществляется на каждом шаге производства.

Цементное молочко «ПК Бетон-ОЭЗ»

Наша компания производит и продает цементное молочко. Вся наша продукция соответствует высоким требованиям. Приобрести ее можно в любом количестве. Для этого оставьте заявку на сайте или позвоните менеджерам по телефону +7 (495) 663-98-31. Можете заказать обратный звонок, и мы перезвоним вам в ближайшее время. Заказы доставляются по Зеленограду и в ближайшие к нему города.


Дата создания: 02.09.2021 18:47:53

Что такое цементное молочко и как его приготовить?

В этой статье выясним, что представляет из себя цементное молочко, каким бывает, и как его производят.

Плотность бетона

Бетон — материал, без которого не обходится ни один вид строительства.

Применение щебня

Применение щебня встречается повсеместно: в строительстве, укладке дорог, ландшафтном дизайне и др. Однако мало кто знает, что представляет собой этот материал и каким бывает. Рассмотрим подробно, чем отличаются щебень и гравий.

Возврат к списку

×

Заказ обратного звонка

Проверьте заполненность обязательных полей
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение
Нажимая кнопку "Заказать звонок", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом № 152-Ф3 "О персональных данных" и принимаю условия Политики конфиденциальности.
×
Спасибо! Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
×
Товары в корзине
Марка Наименование Стоимость с НДС за м3/руб Количество кубов Стоимость руб.
Стоимость доставки рассчитывается отдельно.
Указаны оптовые цены.
Реальные отпускные цены могут отличаться от указанных на сайте, просьба уточнять у менеджера.

Итоговая сумма:

0 руб.

Оформление заказа

Проверьте заполненность обязательных полей
Ваше имя
Телефон*
Email*
Комментарий к заказу
Нажимая кнопку "Оформить заказ", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом № 152-Ф3 "О персональных данных" и принимаю условия Политики конфиденциальности.